OI S 1955

Abiturklasse OI S der ALS von 1955

Die Schüler/innen der Klassen OI N und OI S waren die erste Schülergeneration, die sich nach der Mittleren Reife zwischen einem sprachlichen und einem naturwissenschaftlichen Zweig in der Oberstufe entscheiden mussten. Das war damals für eine Klasse, die im wesentlichen seit der Sexta zusammen war, eine schwere Entscheidung. Dennoch zeigte sich in den drei Jahren des Oberstufenunterrichts eine wach-sende vertrauensvolle Zusammenarbeit zwischen den Schülern untereinander und den Schülern mit ihren Lehrern.
Dass alle 18 Schüler/innen des sprachlichen Zweiges (Klassenlehrer: OStR Stielow) und alle 24 Schü-ler/innen des naturwissenschaftlichen Zweiges (Klassenlehrer: OStR Albrecht) im März 1955 ihr Abitur bestanden, zeigte auch, dass die damals neuen Unterrichtsschwerpunkte gut bewältigt wurden.

Adressenliste der ehemaligen OI S  (Stand: Juni 2005):

Name

Vorname

Heutige Anschrift

PLZ  Ort

Telefon

Stielow

OStR

Klassenlehrer

 

verstorben

Brinkmann

Heidi (Klaus)

Johann-Buhmann-Wurth 12

25767 Albersdorf

04835-307

Gansekow-Ruckert

Ursula (Knauf)

Buschstraße 47

47445 Moers

02841-43306

Goronzy

Martin

Am Melgershäuser Weg 12

34212 Melsungen

05661-52648

Hohmann

Krista

Rablinghauser Landstraße 73

28395 Bremen

0421-544627

Klemptner-Ehe

Inge

Saseler Damm 71

22395 Hamburg

040-6025550

Linder

Ingeborg (Hildebrand)

Tschaikowskij-Straße 54

13156 Berlin

0304859287

Neubauer

Gudrun

 

 

verstorben

Petermann

Dr. Hagen

Elbinger Straße 36

76139 Karlsruhe

0721-683330

Rabe

Katrin (Handschuch)

Zur Burgruine 13

35043 Marburg

06421-42835

Rössler

Gisela (Rohloff)

Höhenstraße 37

61476 Kronberg / Taunus

06173-64770

Schäffer

Christa (Wiegand)

Beethovenstraße 17

34225 Baunatal

0561-496598

Schmidt

Gerold

Fridrich-Anton-Ulrich-Str. 17

34454 Bad Arolsen

05691-2236

Söhngen

Lore (Welteke)

Friedrichstraße 7

34497 Korbach

05631-3172

Stein

Wolfgang

Elkenbachstraße 10

60316 Frankfurt / Main

069-497164

Thomas

Gertrud

 

 

verstorben

Totzek

Helmut

Blitzenröder Straße 52

36341 Lauterbach

06641-5101

Umbach

Dieter

Im Schultheißgarten 6

53639 Königswinter

02244-2249

Wilke

Ingeborg (Schmidt)

Waldmannsbreite 38

34497 Korbach

05631-8892

 

 

 

 

 

Ansprechpartner:

Gerold Schmidt, Friedrich-Anton-Ulrich-Straße 17, 34454 Bad Arolsen, Tel. + Fax: 05691-2236.
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie es sehen können